В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Индивидуальный инвестиционный счет

Индивидуальный инвестиционный счет

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ СЧЕТ (ИИС) – инструмент налогового стимулирования частных инвестиций на фондовом рынке, разработанный на площадке Рабочей группы по созданию МФЦ. Создание ИИС отражает солидарную заинтересованность государства и профессиональных участников рынка в создании класса внутреннего инвестора.

Руководитель Рабочей группы по созданию МФЦ Александр Волошин: «Государство много лет пыталось решить задачу вовлечения средств населения в экономические процессы, создать механизмы “длинных денег”. Но мало при этом заботилось об интересах самих граждан как инвесторов. Индивидуальный инвестиционный счет – это очевидный стимул для вложений на фондовом рынке, условия которого доступны многим”.

Закон об индивидуальных инвестиционных счетах был принят 30 декабря 2013 года и получил в 2014 г. статуэтку “Элита фондового рынка” в номинации “Проект по развитию национального фондового рынка”. Закон вступил в силу 1 января 2014 года с возможностью открытия ИИС с 1 января 2015 года.

27.08.2019 12:01

1 млн ИИС зарегистрирован на Московской бирже

Московская биржа зарегистрировала 1 млн индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), открытых физическими лицами. Доля брокерских счетов среди ИИС составляет 87%, счетов доверительного управления (ИИС-ДУ) – 13%.

На конец 2018 года их насчитывалось 597 тыс., на конец 2017-го – 301 тыс., 2016-го – 196 тыс., 2015-го – 89 тыс.

Миллионный ИИС открыт клиентом УК "Сбербанк Управление Активами" из Новосибирска.

Юрий Денисов, председатель правления Московской биржи, отметил:

"Темпы притока новых частных инвесторов на биржевой рынок увеличиваются: на Московской бирже зарегистрирован один миллион ИИС, а в целом инвесторами стали уже почти три миллиона российских граждан. Главными факторами увеличения инвестиционной активности физических лиц являются налоговые стимулы, развитие цифровых каналов продаж и рост технологичности финансовой отрасли. Частные инвесторы становятся важным источником финансирования российской экономики: с начала года они вложили 370 миллиардов рублей в облигации, что составляет 12% от всего объема размещений облигаций на Московской бирже. Уверен, что темпы притока физлиц на фондовый рынок сохранятся на высоком уровне, в том числе благодаря активной позиции профессионального сообщества, которое занимается популяризацией биржевых инвестиций".

Наибольшей популярностью среди ценных бумаг при инвестициях посредством ИИС пользуются акции, их доля составляет 52%. На облигации приходится 45% и 4% – на ПИФы и биржевые фонды (ETF и БПИФ).

По данным опроса профессиональных участников, большинство владельцев ИИС предпочитают самостоятельное управление активами, что отражает наличие у них достаточного уровня знаний для принятия инвестиционных решений. Приток денежных средств на брокерские ИИС с начала 2019 года достиг 12,9 млрд рублей, на ИИС-ДУ – 10,1 млрд рублей. К концу второго квартала 2019 года средний размер брокерского ИИС составил 410 тыс. рублей, ИИС-ДУ – 355 тыс. рублей.

Ведущими регионами по количеству открытых счетов являются Москва и Московская область (193 тыс.), Санкт-Петербург (49,5 тыс.), Свердловская область (35,2 тыс.) и Республика Башкортостан (31,5 тыс.). При этом более 75% ИИС открыто в российских регионах.

Наибольшее количество ИИС среди банков открыто клиентами Сбербанка (478,6 тыс. счетов), Банка ВТБ (136,2 тыс. счетов) и Тинькофф Банка (70 тыс. счетов), среди брокерских компаний (некредитных организаций) – клиентами БКС (75,6 тыс. счетов), "Открытие Брокер" (68,3 тыс. счетов), ФИНАМ (60 тыс. счетов).

Лидерами по количеству ИИС среди управляющих компаний являются УК "Сбербанк Управление Активами" (90,4 тыс. счетов), УК "Открытие" (16,8 тыс. счетов) и УК "Альфа-Капитал" (14,6 тыс. счетов). На настоящий момент ИИС открыты в 116 компаниях.

С 1 января 2015 года частные лица могут открыть индивидуальный инвестиционный счет у брокера (брокерский счет) или управляющей компании (счет доверительного управления). При этом сумма, зачисляемая в течение календарного года по договору ИИС, может составлять до 1 миллиона рублей. Данные средства могут быть направлены на инвестиции в инструменты фондового рынка, включая акции, государственные и корпоративные облигации, в том числе еврооблигации, а также биржевые фонды (ETF), паевые фонды и т. д. Помимо дохода в результате инвестиций, инвестору предоставляется право на один из двух видов инвестиционных вычетов по налогу на доходы физических лиц: вычет в размере 13% на сумму ежегодного взноса до 400 тысяч рублей (возврат до 52 тысяч рублей в год) или освобождение от налогообложения всей суммы дохода, полученного на ИИС (при закрытии счета).

 

27.01.2017  

Московская биржа зарегистрировала более 200 тысяч ИИС

В январе 2017 года количество открытых на Московской бирже с начала 2015 года индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) превысило 200 тыс.

По итогам 2015 года открыто 88,9 тыс счетов, по итогам 2016 – 195,2 тыс счетов. Доля операций с акциями в рамках ИИС составляла 95%, с корпоративными облигациями - 3%, с ОФЗ - 2%.

Наибольшее количество ИИС за период с начала 2015 года было открыто клиентами Сбербанка (58 763 счета), "Финама" (35 885 счетов), Открытие Брокер (30 809 счетов), БКС (28 263 счета). На настоящий момент ИИС можно открыть в 100 компаниях.

С 1 января 2015 года частные лица могут открыть индивидуальный инвестиционный счет у брокера (брокерский счет) или управляющей компании (счет доверительного управления). При этом сумма, зачисляемая в течение календарного года по договору ИИС, может составлять до 400 тысяч рублей. Данные средства могут быть направлены на инвестиции в инструменты фондового рынка, включая акции, государственные и корпоративные облигации, в том числе еврооблигации, а также биржевые фонды (ETF), паевые фонды и т.д. Помимо получаемого в результате инвестиций дохода, инвестору предоставляется право на один из двух видов инвестиционных вычетов по налогу на доходы физических лиц: вычет в размере 13% на сумму ежегодного взноса (возврат до 52 тысяч рублей в год) или освобождение от налогообложения всей суммы дохода, полученного на ИИС (при закрытии счета).

 

ТАСС, 12.01.17:

Страхование инвестиций на фондовом рынке коснется только индивидуальных инвестсчетов  

Система страхования инвестиций граждан на фондовом рынке будет касаться только денежных средств и ценных бумаг на индивидуальных инвестиционных счетах (ИИС), следует из законопроекта, разработанного депутатами Госдумы (есть в распоряжении ТАСС). Документ должен быть внесен на рассмотрение Госдумы в ближайшие дни.

Предполагается, что фонд страхования инвестиций будет формировать Агентство по страхованию вкладов (АСВ), которое сейчас выполняет эти же функции на банковском рынке. Из законопроекта также следует, что участие в фонде будет обязательным для брокеров и управляющих компаний (УК), которые открывают и ведут ИИС, а также для депозитариев, которые хранят и ведут учет ценных бумаг в рамках ИИС.

Цель законопроекта - увеличить инвестиции граждан в фондовый рынок, а также защитить их от мошенничества. Упущенная выгода и рыночные риски не страхуются, говорится в документе.

Фонд будет формироваться исключительно за счет страховых взносов брокеров, УК и депозитариев. Страховыми случаями являются: аннулирование лицензии профучастника рынка ценных бумаг и отзыв лицензии у банка, который одновременно является профучастником рынка ценных бумаг. Максимальный размер страхового возмещения - 1,4 млн рублей.

Законопроектом предусмотрено формирование Совета по управлению фондом страхования инвестиций на фондовом рынке, в который войдут по одному представителю от правительства РФ, Минфина и ЦБ, два представителя от саморегулируемых организаций на финансовом рынке, пять представителей страхователей (брокеров, УК, депозитариев) и гендиректор АСВ. Именно эта структура будет устанавливать ставку страховых взносов, которую брокеры, УК и депозитарии должны платить ежеквартально.

Расчетная база для исчисления страховых взносов будет определяться как среднее арифметическое суммы денежных средств и ценных бумаг (методику определения стоимости ценных бумаг определит совет) на ИИС за каждый день расчетного периода.

Идея страхования инвестиций на фондовом рынке обсуждается уже пару лет, ее активно продвигала Национальная ассоциация участников фондового рынка. Но весной 2016 года замминистра финансов Алексей Моисеев говорил, что сложно найти средства на реализацию идеи - бюджетные деньги на это точно не могут быть использованы.

"Документ фактически приравнивает ИИС к банковским вкладам. Уверен, что это в разы повысит привлекательность инвестиций на фондовом рынке. На всех встречах с потенциальными клиентами первый вопрос, который мы слышим, касается именно страховки", - прокомментировал ТАСС президент "Финама" Владислав Кочетков проект закона.

По его словам, нежелание властей страховать все инвестиции на фондовом рынке, а не только активы на ИИС вполне логично: "ИИС - это инструмент привлечения длинных денег, как минимум, на три года, поэтому власти хотят страховать относительно долгосрочных инвесторов, а не спекулянтов".

Исторически к фондовому рынку есть недоверие, а теперь у инвестиционных компаний появляется возможность предложить клиентам дополнительную защиту и уверенность, добавляет руководитель управления финансового консультирования "Атона" Андрей Ревенко.

Но есть и минусы, признает он: система страхования, как и любая страховка, не бывает бесплатной, и брокеру придется делать взносы в фонд страхования, и эти расходы фактически лягут на клиентов. "Таким образом, это приведет к конечному увеличению комиссий для клиента и, как следствие, снижению доходности по индивидуальным инвестиционным счетам", - заключил Ревенко. 

 

Газета «Ведомости», 30.01.2015:

«Мечта частных инвесторов о налоговых льготах наконец сбылась. С января каждый может открыть индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) и выводить из-под налога размещенные на нем суммы — до 400 000 руб. в год — либо весь полученный по нему доход. Поправки в Налоговый кодекс об инвестиционных счетах вступили в силу более года назад, но применяются только с этого года. С января брокеры и управляющие получили право открывать клиентам-физлицам ИИС.

Поскольку каждый инвестор может иметь только один ИИС, ему придется выбирать между брокером и управляющей компанией. Брокерский договор подходит тем, кто хочет торговать бумагами сам, управление — для тех, кто готов переложить ответственность за инвестиционные решения на профессионалов».