В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Новости МФЦ

05.07.2022 18:55 / ТАСС

Госдума приняла закон о мерах налоговой поддержки граждан и бизнеса Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, посвященный комплексу мер налоговой поддержки граждан и бизнеса в условиях санкционного давления. Документ был инициирован правительством РФ.

05.07.2022 18:51 / ТАСС

Госдума приняла закон об объединении ПФР и ФСС Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в третьем чтении законопроект о создании единого Фонда пенсионного и социального страхования (Социального фонда России), а также пакет сопутствующих инициатив, в том числе поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы РФ.

05.07.2022 18:41 / ТАСС

Госдума одобрила во II чтении правила публичного размещения ценных бумаг на финрынке Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на развитие института публичного размещения ценных бумаг на российском финансовом рынке. Документ, который вносит поправки в закон "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком", был инициирован группой депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

30.06.2022 18:46 / ТАСС

ЦБ планирует снизить риски торговли с "плечом" для начинающих инвесторов Банк России планирует снизить риски торговли с "плечом" для начинающих инвесторов, сообщил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ в ходе Петербургского международного юридического форума Михаил Мамута.

29.06.2022 16:41 / ТАСС

Глава набсовета Мосбиржи предложил ограничить доступ "неквалов" к зарубежным бумагам Глава наблюдательного совета Московской биржи Сергей Швецов предложил поставить регуляторные барьеры в покупке гражданами бумаг иностранных компаний, оставить доступ к ним только для квалифицированных инвесторов. Об этом он заявил в рамках выступления на Петербургском международном юридическом форуме.

28.06.2022 19:55 / ТАСС

Госдума приняла во II чтении законопроект об управлении рисками центрального депозитария Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на модернизацию механизмов управления рисками центрального депозитария. Документ внесен правительством РФ. Проект закона предусматривает установление Банком России норматива достаточности собственных средств (капитала) и норматива ликвидности кредитной организации, которой присвоен статус центрального депозитария, в целях минимизации принимаемых таким депозитарием рисков при осуществлении расчетов день в день. Центральный депозитарий будет обязан разрабатывать и представлять в Банк России план обеспечения непрерывности его деятельности и план восстановления его финансовой устойчивости, а также сообщать регулятору о наступлении событий, послуживших основанием для реализации этих планов. При этом Банк России должен будет выносить оценку таким планам.

Новости с 
по 

Принят закон о дистанционном участии в собраниях

09.06.2021 14:44 / МФЦ

Государственная Дума приняла в окончательном третьем чтении проект федерального закона № 1158774-7«О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации», расширяющий возможности дистанционного участия в собраниях гражданско-правовых сообществ. Изменения продиктованы все большим распространением дистанционных форматов, и не только в связи с пандемией, а в силу удобства таких технологий.

Принятые изменения распространяются на собрания любых гражданско-правовых сообществ, например:

- собраний акционеров, участников хозяйственных обществ и товариществ,

- собраний, конференций и съездов различных корпоративных некоммерческих юридических лиц (ассоциаций, товариществ, кооперативов, общественных организаций),

- советов директоров (наблюдательных советов), попечительских советов, правлений юридических лиц,

- коллективов сособственников, в том числе сособственников недвижимости, собственников т.н. земельных долей,

- собраний кредиторов в банкротстве,

- собраний владельцев облигаций, и др.

В настоящее время, если участие в собрании происходит, к примеру, посредством видеоконференц-связи, то на практике такие заседания не считают очными либо рассматривают, как проведенные с нарушением требований законодательства. А это влечет вопросы о законности принятых такими собраниями решений. Однако при использовании видеоконференц-связи участник может наблюдать за происходящим на заседании, задавать вопросы, выступать, выражать свою волю по вопросам повестки, поэтому в нынешнюю цифровую эпоху необходимо учесть в законодательстве, что «очно» присутствовать на заседании можно как физически («офлайн»), так и виртуально («онлайн»).

Соответствующие изменения вносятся в положения ГК РФ, посвященные порядку принятия решений собраниями и отражению этих решений в документах гражданско-правовых сообществ.

1. Согласно принятому закону, заседания собраний всегда являются очными. При этом участники могут присутствовать на заседании лично (в месте проведения заседания), а могут участвовать в заседаниях дистанционно. Принятые в таких случаях решения именуются «принятые путем голосования на очном заседании собрания».

При дистанционном участии потребуется обязательное соблюдение двух условий: достоверная аутентификация участников и надлежащим образом выраженная воля участников (участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосование).

2. Когда очного присутствия членов собрания нет, а им рассылаются документы для голосования (так называемым «опросным путем»), речь должна идти о «заочном голосовании». При принятии решения путем заочного голосования заседание не происходит, и такие решения правильно именовать «принятые путем заочного голосования».

3. Законом, единогласным решением участников или уставом юридического лица может быть предусмотрено совмещение голосования на заседании и заочного голосования.

4. В числе реквизитов протокола, наряду с местом проведения очного собрания, может быть отражен способ дистанционного участия членов сообщества в заседании.

Если заседание проводится с дистанционным участием, то вместо указания в протоколе места проведения, должен указыватьсяспособ дистанционного участия. А если используется «смешанный» формат – указывается и место, где физически присутствовали некоторые участники, и способ дистанционного участия остальных.

5. Вводится возможность подтверждения принятия решения собрания не только с помощью письменного «бумажного» протокола, но и протокола в виде электронного документа, а также (если это допускается законом, единогласным решением собрания или уставом юридического лица) с помощью аудиовизуального способа фиксации хода заседания и результатов голосования. Такие средства фиксации смогут также использоваться в качестве доказательств в случае судебного спора между участниками сообщества. Важным требованием, предъявляемым к новым способам подтверждения принятия решения собранием, станет требование об обеспечении хранения и воспроизведения сведений.

Принятые изменения позволят внести дополнительный вклад в создание правовых условий для развития цифровой экономики, обеспечить удобные формы взаимодействия при проведении собраний участников различных сообществ и предоставить необходимые гарантии защиты их прав и законных интересов в случае возникновения споров.

Новые нормы вступят в силу с 1 июля 2021 года.

Единый регулятор для финансовых рынковПроектная группа №1