В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Совершенствование корпоративного управления


Назад к списку публикаций

Московская биржа запустит индекс для оценки эффективности госкомпаний

21.05.2015 17:59 / slon.ru

Министерство экономического развития (МЭР) и Росимущество попросили Московскую биржу создать индексы для оценки эффективности госкомпаний, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с планами биржи.

Биржа, по словам собеседника агентства, планирует запустить индекс государственных компаний и индекс компаний с регулируемой деятельностью. В пресс-службе биржи «Интерфаксу» подтвердили, что ведут работу над индексами госкомпаний. Эти показатели МЭР и Росимущество будут использовать в своей работе. От дальнейших комментариев представитель биржи отказался.

Для формирования базы расчета индекса компаний с госучастием будет применяться список из 54 компаний, акционером которого является правительство. Будут учитываться только публичные компании, акции которых торгуются на бирже. Для создания базы расчета индекса компаний с регулируемой деятельностью биржа будет использовать реестр субъектов естественных монополий в сфере водоснабжения и водоотведения, в топливно-энергетическом комплексе, естественных монополий на транспорте и в области связи.

Московская биржа рассчитывает два основных индекса – это индекс ММВБ и индекс РТС. Они включают 50 наиболее ликвидных акций крупнейших и динамично развивающихся российских эмитентов.

В 2014 году РБК составило рейтинг самых эффективно управляемых российских госкомпаний.В него вошли 12 компаний, первую строчку занял «Ростелеком», вторую – «Транснефть», третью – «Газпром нефть». Самыми неэффективными были признаны энергетические ФСК, «РусГидро» и «Россети».

Биржевая инфраструктураСовершенствование корпоративного управленияПроектная группа №1