В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Реформа индустрии НПФ


Назад к списку публикаций

Путин подписал закон об акционировании НПФ

30.12.2013 22:29 / РИА Новости

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, предусматривающий акционирование негосударственных пенсионных фондов (НПФ).

Этот документ входит в пакет законов о пенсионной реформе. Согласно закону, до 1 января 2016 года некоммерческие НПФ, осуществляющие деятельность в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию (ОПС), подлежат преобразованию в акционерные пенсионные фонды. С 1 января 2014 года реорганизация НПФ допускается только путем их присоединения, преобразования в акционерные пенсионные фонды, а также путем выделения.

Кроме того, с 1 января 2016 года запрещается осуществление деятельности по обязательному пенсионному страхованию некоммерческими пенсионными фондами. До 1 января 2019 года некоммерческие пенсионные фонды, не осуществляющие деятельности в качестве страховщика по ОПС, должны быть преобразованы в акционерные пенсионные фонды или ликвидированы.

Негосударственные пенсионные фонды, являющиеся некоммерческими организациями, которым Банком России до 1 января 2014 года выданы согласования на проведение реорганизации, должны завершить ее до 1 июля 2014 года.

Законом оговаривается, что акционерами НПФ не могут быть компании, зарегистрированные в офшорах. Устанавливается, что покупка в НПФ доли более 10% требует согласования с ЦБ.

НПФ должен будет направлять не менее 85% дохода, полученного от размещения пенсионных резервов и инвестирования пенсионных накоплений, на пополнение резервов и накоплений. Резерв фонда по ОПС после 1 января 2018 года должен составлять не менее 1% и не более 10% от расчетной базы по состоянию на 31 декабря каждого отчетного года. Минимальный размер уставного капитала фонда устанавливается в 120 миллионов рублей, а с 1 января 2020 года - 150 миллионов рублей.

http://www.kremlin.ru/acts/20011

Реформа индустрии НПФ