В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Реформа индустрии НПФ


Назад к списку публикаций

Набсовет ВЭБа одобрил приобретение корпоративных облигаций за счет пенсионных накоплений на общую сумму 60 млрд рублей

21.05.2015 12:00 / ТАСС

Наблюдательный совет Внешэкономбанка одобрил приобретение корпоративных облигаций за счет пенсионных накоплений на общую сумму 60 млрд рублей. Об этом сообщил сегодня журналистам глава ВЭБа Владимир Дмитриев по итогам наблюдательного совета.

"Говоря о пенсионных накоплениях - на эти средства из свободного остатка в расширенном инвестиционном портфеле в размере 60 млрд рублей, основная часть средств пойдет на выкуп облигаций РЖД (чуть менее 40 млрд рублей), 10 млрд рублей - предусмотрены для выкупа облигаций КАМАЗа в рамках заявленной инвестиционной программы (общий объем инвестпрограммы составляет 80 млрд рублей)", - заявил Дмитриев.

Он добавил, что заявка КАМАЗа предназначается для первого этапа модернизации производства - создание нового поколения двигателей, новой кабины, а также машин нового поколения.

Как говорится в материалах банка, принято решение при определении минимального уровня плавающей ставки купона помимо инфляции использовать в качестве базовой ключевую ставку Банка России, увеличенную на 1 процент годовых.

Общий объем заявок, поступивших в ВЭБ, о приобретении облигаций за счет средств пенсионных накоплений составил 110 млрд рублей.

В банке подчеркивают, что средства пенсионных накоплений, находящиеся у государственной управляющей компании, являются по сути единственным реальным источником "длинных" денег в экономике.

Реформа индустрии НПФПроектная группа №1