В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Реформа индустрии НПФ


Назад к списку публикаций

Приватизационные процессы в России необходимо ускорить, считает Волошин

29.04.2016 14:27 / ТАСС

Приватизационные процессы в России необходимо ускорить, так как приватизация "жизненно необходима" для экономики, считает руководитель рабочей группы по созданию Международного финансового центра (МФЦ) Александр Волошин. Об этом он сообщил в интервью ТАСС.

"Уверен, что приватизационные процессы нужно ускорить. Нужно проводить приватизацию в этом году, еще больше - в следующем, и так далее. Это нужно делать последовательно, пока доля государства в экономике не спустится до разумных размеров", - отметил он. Волошин уверен при этом, что не нужно ждать "подходящих условий".

"Для приватизации никогда не бывает подходящего момента. То выборы приближаются, то они только что прошли, то рынок плохой, то кризис - всегда можно найти аргументы, почему приватизацию надо отложить на потом. В моем понимании, приватизация сама по себе, когда бы она ни проводилась, дает экономический, инфраструктурный эффект гораздо более серьезный, чем прямые фискальные последствия продажи тех или иных активов", - отметил он.

По мнению эксперта, необходимо понимать, что помимо фискальной выгоды у приватизации много позитивных последствий.

"Она дает системный позитивный эффект для экономики. Приватизация повышает качество активов. Если государственная компания со скрипом сможет сократить издержки на несколько процентов, то, будучи частной, та же самая компания найдет способ сократить издержки на десятки процентов. Приватизация повышает уровень конкуренции на тех или иных рынках и снижает уровень коррупции. Все эти эффекты для нашей экономики жизненно необходимы, и точно более важны, чем получение денег в государственный бюджет", - подчеркнул Волошин.

Реформа индустрии НПФПроектная группа №1Волошин А.С.