В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Единый регулятор для финансовых рынков


Назад к списку публикаций

ЦБ разработал методику стресс-тестирования НПФ на финансовую устойчивость

10.04.2017 16:55 / ТАСС

Банк России разработал методику и сценарии стресс-тестирования негосударственных пенсионных фондов (НПФ) на финансовую устойчивость. Стресс-тесты показывают способность НПФ исполнить в полном объеме свои обязательства перед клиентами в случае реализации каждого из сценариев - негативных условий, маловероятных, но возможных. Об этом сообщил журналистам директор департамента коллективных инвестиций и доверительного управления Банка России Филипп Габуния.

Разработанные ЦБ сценарии включают события, которые могут в течение 5 лет негативно повлиять на финансовую устойчивость фондов - колебаний макроэкономических показателей и рынков, куда инвестируются пенсионные средства - рынков акций, облигаций, недвижимости.

Пока НПФ будут тестировать методику на добровольной основе, по итогам пилота методика может быть доработана, говорится в сообщении ЦБ. С февраля 2018 года стресс-тесты станут обязательными, их ЦБ будет проводить ежеквартально или при приобретении НПФом крупного актива.

"Результаты стресс-тестов могут изменить подходы к инвестиционной декларации НПФ", - отметил Габуния.

По его словам, летом регулятор определится с показателем максимально приемлемой вероятности не прохождения стресс-тестов НПФ. Информацию о стресс-тестировании конкретного НПФ пока не планируется делать публичной, добавил он.

Единый регулятор для финансовых рынковРеформа индустрии НПФПроектная группа №1