В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Единый регулятор для финансовых рынков


Назад к списку публикаций

ЦБ усилит контроль над сменой пенсионных фондов

25.10.2017 17:24 / «Известия»

ЦБ разработал программу, которая поможет защитить россиян от потери пенсионных накоплений. Для этого негосударственные пенсионные фонды (НПФ) обяжут предупреждать клиентов о рисках, связанных с переходом из фонда в фонд. Кроме этого, беседы между сотрудниками НПФ и клиентами будут фиксировать на видео, сообщают «Известия».

При смене пенсионного фонда чаще чем раз в пять лет россиянин теряет свои пенсионные накопления. Об этом большинство граждан не знают. Бывали случаи, когда НПФ регистрировали у себя людей и вовсе без их ведома. ЦБ в течение месяца введет новые стандарты для НПФ, которые обяжут их сотрудников сообщать сумму потерь. Видео- и фотосъемка бесед будут приниматься как доказательства правоты граждан в случае нарушений со стороны НПФ.

Все НПФ занесут в единый реестр. Прежде чем перейти в какой-либо фонд, гражданин сможет проверить, находится ли организация в реестре. Если она не авторизована, это повод задуматься, стоит ли ей доверять.

Новые правила для НПФ введут на законодательном уровне. Ассоциация негосударственных пенсионных фондов уже подготовила соответствующий проект. Так как его рассмотрение и принятие может занять долгое время, ЦБ решил уже сейчас утвердить требования в формате указания о базовых стандартах защиты прав и интересов физических и юридических лиц на пенсионном рынке, за соблюдением которых будут следить саморегулируемые организации.

Единый регулятор для финансовых рынковРеформа индустрии НПФПроектная группа №1