В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Единый регулятор для финансовых рынков


Назад к списку публикаций

ЦБ РФ уточнил требования к стресс-тестированию НПФ, обязательному с февраля 2018 г.

06.12.2017 13:41 / ТАСС

Банк России доработал сценарии стресс-тестирования негосударственных пенсионных фондов (НПФ) по итогам обсуждения методологии тестов с рынком, сообщает пресс-служба ЦБ. Стресс-тестирование станет обязательным с февраля 2018 года.

"В рамках сценария будет дополнительно проверяться финансовая устойчивость НПФ в условиях роста уровня процентных ставок и снижения стоимости недвижимости. Однако для более точного учета доступной статистики вероятность дефолта по большинству рейтингов, за исключением наиболее низких, была снижена", - говорится в сообщении регулятора.

Стресс-тесты необходимы для оценки финансовой устойчивости фондов в случае наступления маловероятных, но возможных кризисных явлений в течение ближайших пяти лет на основных рынках, где инвестируются пенсионные средства: рынков акций, облигаций, недвижимости.

Для успешного прохождения стресс-теста НПФ должен продемонстрировать способность исполнить обязательства перед клиентами не менее чем в 20% испытаний в каждом сценарии, а к 1 июля 2019 года порог будет повышен до 75%, отмечается в сообщении. Сценарии будут пересматриваться один раз в полгода.

В ближайшее время указание ЦБ о стресс-тестах будет направлено на регистрацию в Минюст.

Единый регулятор для финансовых рынковРеформа индустрии НПФПроектная группа №1