В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Единый регулятор для финансовых рынков


Назад к списку публикаций

Госдума приняла в первом чтении законопроект о цифровой экономике

22.05.2018 16:49 / МФЦ

Государственная Дума в первом чтении приняла три законопроекта, закладывающие правовые основы оборота криптовалют, токенов и привлечения финансирования через initial coin offering (ICO).

Проект изменений в Гражданский кодекс РФ предусматривает закрепление в ГК РФ новых объектов гражданских прав:

• цифровые права – имущественные права в электронной форме, удостоверяющие права на иные объекты гражданских прав;

• цифровые деньги – совокупность электронных данных, которые используются пользователями информационной системы в качестве средства платежа в случаях, предусмотренных законом.

Переход цифровых прав и цифровых денег, а также установление обременений предлагается осуществлять через внесение соответствующих записей в информационную систему.

Проект «О цифровых финансовых активах» устанавливает принципы совершения сделок с цифровыми финансовыми активами (ЦФА) – криптовалютами и токенами:

• ЦФА могут обмениваться только на фиатные деньги и через специального оператора обмена ЦФА;

• перечень допустимых сделок, порядок и условия их совершения будут определяться Банком России;

• сделки с ЦФА могут совершаться в форме смарт-контракта – договора в электронной форме с автоматическим исполнением обязательств в системе блокчейн.

Проект также предусматривает возможность признания деятельности по созданию криптовалюты (майнинга) предпринимательской в случае превышения лимитов потребления электроэнергии, которые будут установлены Правительством.

Проект «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ» определяет порядок привлечения финансирования, в том числе путем размещения токенов, удостоверяющих имущественные права инвесторов:

• российские организации и ИП смогут привлекать инвестиции от широкого круга лиц при условии раскрытия определенной информации;

• договоры о привлечении инвестиций должны заключаться в рамках специальной информационной системы – инвестиционной платформы;

• лимиты инвестиций гражданина в один инвестиционный проект и привлекаемых инвестиций в год будут установлены Банком России.

Необходимость разработки специального регулирования криптовалют и ICO назрела в связи с развитием рынка в этой сфере. К сожалению, законопроекты не в полной мере учитывают существующее регулирование, не предусматривают внесение соответствующих изменений в законодательство о рынке ценных бумаг, о налогах и сборах, о бухгалтерском учете и т. п.

Введение цифровых активов в правовое поле позволит устранить неопределенность в практике и обеспечить защиту прав участников оборота.

Единый регулятор для финансовых рынковПроектная группа №1