В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Единый регулятор для финансовых рынков


Назад к списку публикаций

Банк России закрепит в законе сделку с регулятором при инсайде

06.06.2018 17:10 / ТАСС

Банк России планирует законодательно закрепить сделку с регулятором в случаях использования участниками рынка недобросовестных практик (инсайда или манипулирования), говорится в проекте "Основных направлений развития финансового рынка на 2019-2021 года", подготовленного регулятором.

"В 2019-2021 годах предполагается закрепить в законодательстве институт сделки с регулятором, дающий Банку России право смягчать или не применять к нарушителю меры воздействия за нарушения, связанные с манипулированием рынком и (или) неправомерным использованием инсайдерской информации в обмен на активное содействие расследованию и компенсацию причиненного вреда", - говорится в документе.

По мнению ЦБ, эта мера позволит ускорить ход расследования правонарушений, а также будет способствовать привлечению к ответственности более широкого круга лиц, причастных к этим нарушениям.

Впервые ЦБ заявил о возможности введения института сделки с регулятором два года назад. Тогда первый зампред Банка России Сергей Швецов заявил, что на расследование случаев недобросовестных практик уходит около двух лет. Он указывал, что сделка с регулятором может сократить штраф или снизить репутационный ущерб.

Единый регулятор для финансовых рынковПроектная группа №1