В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Единый регулятор для финансовых рынков


Назад к списку публикаций

ЦБ предложит законодательно изменить схему переходов между НПФ

03.07.2019 19:27 / ТАСС

Банк России планирует предложить изменения в законодательство, которые позволят избежать потери инвестиционного дохода гражданами при досрочном - чаще чем раз в 5 лет - переводе пенсионных накоплений между негосударственными пенсионными фондами (НПФ). Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ЦБ РФ.

"Банк России планирует предложить изменения в законодательство по изменению концепции переходов таким образом, чтобы в новый НПФ перечислялись только новые взносы при сохранении ранее сформированных пенсионных накоплений застрахованного лица в предыдущем НПФ в течение 5 лет", - сказал представитель регулятора.

По текущим правилам гражданин, меняющий пенсионный фонд чаще, чем раз в 5 лет, теряет инвестиционный доход на накопления за 5-летний период.

Банк России серьезно обеспокоен проблемой переходов, "поскольку агрессивная конкуренция, организация НПФами схем переходов клиентов без их реального волеизъявления приводят к потерям инвестиционного дохода застрахованных лиц", сообщили в пресс-службе.

На эту тему ЦБ провел 2 июля совещание с представителями крупнейших фондов, отметили в пресс-службе.

Крупнейшие НПФ по итогам совещания с ЦБ готовят меморандум о введении добровольного моратория на досрочные переходы клиентов, сообщала ранее пресс-служба саморегулируемой организации Альянс негосударственных пенсионных фондов (АНПФ). ЦБ провел это совещание для стабилизации ситуации с переходами и предотвращения негативного опыта переходной кампании 2017-2018 гг., сообщили в пресс-службе ЦБ. "На совещании обсуждалась возможность договоренности между НПФами о неприменении агрессивных методов привлечения клиентов и недопущению нарушений их прав, связанных с потерей пенсионных средств", - отметил представитель ЦБ.

Как сообщалось ранее, в переходные кампании 2017-2018 гг. ЦБ фиксировал большое число жалоб клиентов на переводы граждан их накоплений без их согласия. Часто это происходило в результате недобросовестных действий агентов НПФ (конкуренция НПФ за клиента обостряется в условиях заморозки пенсионных накоплений).

По данным ПФР, в 2018 году граждане, досрочно сменившие ПФР на НПФ, потеряли 11,4 млрд руб. инвестдохода (не учитываются переходы между НПФ). По данным Счетной палаты, в целом по итогам переходных кампаний 2015-2017 годов при досрочном переходе граждане потеряли более 82 млрд руб. инвестдохода.

Единый регулятор для финансовых рынковРеформа индустрии НПФПроектная группа №1