В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Единый регулятор для финансовых рынков


Назад к списку публикаций

ЦБ РФ существенно оптимизирует регуляторную нагрузку на банки

04.07.2019 17:25 / ТАСС

Банк России намерен создать рабочую группу по корректировке регулирования в банковском секторе и существенно оптимизировать регуляторную нагрузку. Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на Международном финансовом конгрессе.

"Мы планируем наладить постоянный диалог с рынком по оптимизации регуляторной нагрузки. Мы создаем рабочую группу, которая будет принимать предложения участников рынка по корректировке регулирования. Мы будем смотреть на наши нормы с точки зрения оценки их фактического воздействия, то есть оценивать их эффективность на практике. Основной прицел - устаревшие нормы, пересекающиеся в регулировании разных секторов или создающие арбитраж между ними", - сказала она.

При этом Набиуллина добавила, что планируется начинать оптимизацию с пересмотра более старых норм, принятых более 3-5 лет назад. В противном случае, по словам главы ЦБ, это будет слишком короткий срок, чтобы в полной мере оценить фактическое воздействие изменений.

Также глава ЦБ отметила, что регулятор планирует сократить объем отчетности, которую ведут российские банки. "Мы много раз обещали ее (отчетность - прим. ТАСС) оптимизировать. Мы планируем провести аудит предоставляемой поднадзорными организациями отчетности и объема данных, здесь большой ресурс оптимизации", - добавила она. Также есть перспектива упрощения надзорной оценки экономического положения банков.

Единый регулятор для финансовых рынковПроектная группа №1