В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Единый регулятор для финансовых рынков


Назад к списку публикаций

Россия создаст национальную методологию и механизмы ESG-инвестирования

24.11.2020 19:21 / МФЦ

Правительство РФ намерено создать механизм для инвестирования в «зеленые» проекты с целью привлечь ответственных инвесторов к созданию устойчивой экономики, основанной на принципах ESG.

Согласно распоряжению правительства №3024-р, на Минэкономразвития России возложена роль координатора по вопросам развития инвестиционной деятельности и привлечения внебюджетных средств в проекты устойчивого (в том числе зеленого) развития в Российской Федерации.

Минэкономразвития России поручено создать межведомственную рабочую группу из представителей федеральных органов исполнительной власти, Банка России, институтов развития, бизнеса и профессионального сообщества. Рабочая группа представит в Правительство цели и основные направления устойчивого развития, а также требования к системе верификации проектов. Будет сформирована дорожная карта по созданию инструментов финансирования устойчивого развития и внесению изменений в законодательство.

ВЭБ официально утверждён в качестве «методологического центра в области развития инвестиционной деятельности в сфере устойчивого (в том числе зелёного) развития и привлечения внебюджетных средств в реализацию проектов развития в Российской Федерации». Среди его функций – методологическое обеспечение системы устойчивого инвестирования, разработка критериев проектов развития и системы верификации, а также подходов к оценке воздействия проектов развития на окружающую среду и климат.

Зеленое финансирование за короткий срок стало приоритетным направлением развития финансовой системы в большинстве развитых стран мира. Этому способствовал пересмотр приоритетов развития экономики на фоне борьбы с изменением климата и необходимость перезапуска национальных экономик после кризиса, связанного с пандемией COVID-19.

Единый регулятор для финансовых рынковПроектная группа №1