В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Единый регулятор для финансовых рынков


Назад к списку публикаций

ЦБ РФ планирует стандартизировать договор банковского вклада

28.01.2021 18:46 / ТАСС

Банк России планирует стандартизировать договор банковского вклада, чтобы повысить защищенность потребителей банковских услуг. Об этом на онлайн-конференции Ассоциации банков России сообщил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ Михаил Мамута.

"Стандартизация договора банковского вклада, это тоже история 2020 года. Я напомню, что банковский вклад пока не урегулирован с точки зрения требований к раскрытию информации относительно его основных условий, особенностей. Это приводит к определенному дисбалансу информационному, который получает заемщик, например, когда он берет потребкредит или ипотеку как частный случай, и когда он размещает денежные средства во вкладе", - сказал он, говоря о готовящихся новациях.

По его словам, также есть отдельные случаи, когда неполностью раскрываются условия выплаты дохода по банковскому вкладу. "Дополнительно проблема обострилась на фоне быстрого развития в 2020 году так называемых структурных вкладов, когда помимо депозита к нему в качестве довеска предлагается либо инвестиционное страхование жизни, либо другой какой-то активный инструмент. И это не вполне очевидно, понять это можно только внимательно проштудировав многостраничный договор вклада, в котором выплата повышенного дохода является следствием выполнения условий приобретения дополнительного инвестиционного продукта", - добавил Мамута.

Глава службы ЦБ подчеркнул, что стандартизация договора банковского вклада направлена на повышение защищенности сберегателя, а также на защиту самих банков от действий отдельных недобросовестных участников рынка и продавцов финансовых услуг, "которые не должны бросать репутационную тень на в целом очень эффективно работающую банковскую систему".

Единый регулятор для финансовых рынковПроектная группа №1