В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Единый регулятор для финансовых рынков


Назад к списку публикаций

ЦБ РФ хочет возложить на участников рынка защиту инвесторов от недобросовестных практик

29.04.2021 17:22 / ТАСС

Банк России хочет возложить на профучастников рынка ценных бумаг защиту своих клиентов от недобросовестных практик, таких как координированная манипуляция ценой акций. Об этом сообщил глава департамента Банка России по противодействию недобросовестным практикам Валерий Лях, выступая на Международной банковской конференции.

"Сейчас это делаем мы. Что мы ждем от участников рынка на ближайшее будущее? Мы хотим, чтобы все-таки участники рынка самостоятельно смотрели в отношении действий своих клиентов, в отношении соорганизации их клиентов. Потому что их клиенты - это их ценность, их актив. Они должны защищать своих клиентов", - сказал он.

Лях напомнил, что в марте этого года регулятор выявил попытку манипулирования ценой акций на российском рынке, организованную физлицами через Telegram-канал. Тогда ЦБ для предотвращения дальнейшего нарушения принял комплекс мер, в том числе предписал заблокировать более 60 счетов клиентов - физлиц, которые совершали данные операции как в момент организованной манипуляции, так и предварительно, чтобы продать ценные бумаги тем, кого они в нее вовлекли.

По словам главы департамента ЦБ, от участников рынка поступают предложения ввести черных список физлиц, которые участвовали в подобных манипуляциях.

"От рынка приходят предложения банально вводить черные списки таки клиентов. Это очень неоднозначный инструмент. Безусловно, его нужно обсуждать. Но инструмент воздействия профучастники рынка должны иметь в своем активе. Они должны иметь возможность защищать себя и своих клиентов от недобросовестных действий", - добавил он.

Единый регулятор для финансовых рынковПроектная группа №1