В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Единый регулятор для финансовых рынков


Назад к списку публикаций

Банки и экспортеры РФ выдержали стресс-тест на введение углеродного налога

27.05.2021 14:24 / ТАСС

Стресс-тест влияния углеродного налога, проведенный Банком России, показал, что большинство экспортеров после его введения сохранят приемлемое финансовое положение, а потери банков будут незначительными, следует из "Обзора финансовой стабильности", подготовленного ЦБ РФ.

"Стресс-тест влияния углеродного налога, проведенный Банком России, показывает, что большинство экспортеров после его введения сохранят приемлемое финансовое положение, и потенциальные потери банков в результате увеличения резервов будут незначительными", - указывает ЦБ.

По мнению регулятора, изменение стратегий глобальных инвесторов может привести к сложностям при рефинансировании экспортерами внешнего долга, что заставит их привлекать больше средств у российских банков и на внутреннем долговом рынке. Это усилит концентрацию рисков и подверженность российского финансового сектора климатическим рискам.

"Компании-экспортеры должны активнее проводить трансформацию, повышая экологичность своего производства, а финансовые организации - учитывать климатические риски в своей деятельности, в том числе при принятии решений о кредитовании, и тем самым стимулировать "озеленение" российской экономики", - призвал регулятор.

Единый регулятор для финансовых рынковПроектная группа №1