В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Новости МФЦ

05.07.2022 18:55 / ТАСС

Госдума приняла закон о мерах налоговой поддержки граждан и бизнеса Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, посвященный комплексу мер налоговой поддержки граждан и бизнеса в условиях санкционного давления. Документ был инициирован правительством РФ.

05.07.2022 18:51 / ТАСС

Госдума приняла закон об объединении ПФР и ФСС Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в третьем чтении законопроект о создании единого Фонда пенсионного и социального страхования (Социального фонда России), а также пакет сопутствующих инициатив, в том числе поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы РФ.

05.07.2022 18:41 / ТАСС

Госдума одобрила во II чтении правила публичного размещения ценных бумаг на финрынке Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на развитие института публичного размещения ценных бумаг на российском финансовом рынке. Документ, который вносит поправки в закон "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком", был инициирован группой депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

30.06.2022 18:46 / ТАСС

ЦБ планирует снизить риски торговли с "плечом" для начинающих инвесторов Банк России планирует снизить риски торговли с "плечом" для начинающих инвесторов, сообщил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ в ходе Петербургского международного юридического форума Михаил Мамута.

29.06.2022 16:41 / ТАСС

Глава набсовета Мосбиржи предложил ограничить доступ "неквалов" к зарубежным бумагам Глава наблюдательного совета Московской биржи Сергей Швецов предложил поставить регуляторные барьеры в покупке гражданами бумаг иностранных компаний, оставить доступ к ним только для квалифицированных инвесторов. Об этом он заявил в рамках выступления на Петербургском международном юридическом форуме.

28.06.2022 19:55 / ТАСС

Госдума приняла во II чтении законопроект об управлении рисками центрального депозитария Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на модернизацию механизмов управления рисками центрального депозитария. Документ внесен правительством РФ. Проект закона предусматривает установление Банком России норматива достаточности собственных средств (капитала) и норматива ликвидности кредитной организации, которой присвоен статус центрального депозитария, в целях минимизации принимаемых таким депозитарием рисков при осуществлении расчетов день в день. Центральный депозитарий будет обязан разрабатывать и представлять в Банк России план обеспечения непрерывности его деятельности и план восстановления его финансовой устойчивости, а также сообщать регулятору о наступлении событий, послуживших основанием для реализации этих планов. При этом Банк России должен будет выносить оценку таким планам.

Новости с 
по 

Регистраторы выступили против монополизации центрального депозитария

14.10.2011 15:25 / ИНТЕРФАКС

Совет директоров Профессиональной ассоциации регистраторов, трансфер-агентов и депозитариев (ПАРТАД) считает решение о наделении центрального депозитария исключительным правом на открытие счетов номинального держания в реестрах ценных бумаг непродуманным, сообщил председатель совета директоров ПАРТАД и председатель комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский на пресс-конференции в среду.

Законопроект о центральном депозитарии был согласован на межведомственном совещании под председательством Алексея Кудрина 7 октября. В частности, были принято решение, что за центральным депозитарием закрепляется исключительное право открывать счета номинального держателя в реестрах по ценным бумагам, по выпускам которых зарегистрирован проспект эмиссии. Предполагается, что законопроект может быть принят Госдумой 21 октября.

По словам В.Плескачевского, в одобренном варианте законопроект о центральном депозитарии отвечает интересам ЦБ РФ и ряда банков - акционеров группы ММВБ, в которую входит единственный претендент на роль центрального депозитария в России - Национальный расчетный депозитарий.

По словам заместителя председателя совета директоров ПАРТАД Петра Ланскова, если законопроект в таком виде будет принят, то в центральном депозитарии сконцентрируются слишком большие риски расчетов по сделкам, заключаемым с участием профучастников рынка как на биржевом, так и на внебиржевом рынке, что понижает устойчивость всей учетной системы.

"Возникнет проблема "узкого горлышка" - сможет ли центральный депозитарий справиться с раскрытием информации по всем бумагам эмитентов, особенно во время проведения общих собраний акционеров", - сказал председатель совета директоров "Нового регистратора" Игорь Поляков.

Как сообщил П.Лансков, ПАРТАД предлагает предусмотреть исключительное право центрального депозитария открывать счет номинального держания в реестрах только по ценным бумагам, сделки по которым заключаются на биржевом рынке. А для внебиржевого рынка оставить ту же схему учета прав, что действует сейчас, в частности счет номинального держателя в реестре смогут открывать и депозитарии, в том числе расчетные депозитарии.

Как сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" глава ММВБ Рубен Аганбегян, введение закона о центральном депозитарии затрагивает интересы разных категорий участников этого рынка: российские депозитарии, реестродержателей, эмитентов, глобальных кастодианов и инвесторов, инфраструктурных организаций.

По его словам, при создании законопроекта его варианты широко обсуждались со всеми заинтересованными сторонами, и закон действительно получился компромиссным, учитывающим интересы максимального количества участников этого рынка и сохраняющим комфорт для всех.

"По некоторым "развилкам" в качестве арбитра выступили государственные структуры, максимально заинтересованные в развитии российского рынка. Принятые ими решения являются взвешенными и дальновидными", - сказал Р.Аганбегян.

Кроме того, глава ММВБ сообщил, что исключительные полномочия центрального депозитария обоснованы мировыми практиками, которые были проанализированы как в процессе подготовки законопроекта, так и до этого международными рабочими группами. "Исключительность позволит существенно упростить и ускорить сбор списков и, в пределе, технологически обеспечить качественный сервис для эмитента, который не раз в год к собранию акционеров, а в любой день, как и на других рынках, сможет узнать структуру своего акционерного капитала. При любом другом варианте решения это невозможно", - заявил Р.Аганбегян.

Вопрос о создании в России центрального депозитария обсуждался более десяти лет. Наличие этого института необходимо для увеличения притока иностранных инвестиций в Россию. Согласно правилам 17f-7 Акта об инвестиционных компаниях Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), фонды имеют право напрямую инвестировать в ценные бумаги другой страны только при наличии в ней центрального депозитария, который соответствует определенным требованиям.

Биржевая инфраструктураПроектная группа №1Аганбегян Р.А.Кудрин А.Л.Лансков П.М.