В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Новости МФЦ

05.07.2022 18:55 / ТАСС

Госдума приняла закон о мерах налоговой поддержки граждан и бизнеса Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, посвященный комплексу мер налоговой поддержки граждан и бизнеса в условиях санкционного давления. Документ был инициирован правительством РФ.

05.07.2022 18:51 / ТАСС

Госдума приняла закон об объединении ПФР и ФСС Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в третьем чтении законопроект о создании единого Фонда пенсионного и социального страхования (Социального фонда России), а также пакет сопутствующих инициатив, в том числе поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы РФ.

05.07.2022 18:41 / ТАСС

Госдума одобрила во II чтении правила публичного размещения ценных бумаг на финрынке Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на развитие института публичного размещения ценных бумаг на российском финансовом рынке. Документ, который вносит поправки в закон "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком", был инициирован группой депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

30.06.2022 18:46 / ТАСС

ЦБ планирует снизить риски торговли с "плечом" для начинающих инвесторов Банк России планирует снизить риски торговли с "плечом" для начинающих инвесторов, сообщил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ в ходе Петербургского международного юридического форума Михаил Мамута.

29.06.2022 16:41 / ТАСС

Глава набсовета Мосбиржи предложил ограничить доступ "неквалов" к зарубежным бумагам Глава наблюдательного совета Московской биржи Сергей Швецов предложил поставить регуляторные барьеры в покупке гражданами бумаг иностранных компаний, оставить доступ к ним только для квалифицированных инвесторов. Об этом он заявил в рамках выступления на Петербургском международном юридическом форуме.

28.06.2022 19:55 / ТАСС

Госдума приняла во II чтении законопроект об управлении рисками центрального депозитария Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на модернизацию механизмов управления рисками центрального депозитария. Документ внесен правительством РФ. Проект закона предусматривает установление Банком России норматива достаточности собственных средств (капитала) и норматива ликвидности кредитной организации, которой присвоен статус центрального депозитария, в целях минимизации принимаемых таким депозитарием рисков при осуществлении расчетов день в день. Центральный депозитарий будет обязан разрабатывать и представлять в Банк России план обеспечения непрерывности его деятельности и план восстановления его финансовой устойчивости, а также сообщать регулятору о наступлении событий, послуживших основанием для реализации этих планов. При этом Банк России должен будет выносить оценку таким планам.

Новости с 
по 

РФ выиграет в борьбе за привлечение капитала, если создаст наилучшие условия для притока иностранных инвестиций - Путин

24.10.2011 19:00 / ИНТЕРФАКС

Правительство России должно создать наилучшие условия для притока иностранных инвестиций, заявил премьер-министр Владимир Путин на заседании Комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в понедельник.

"Хотел бы отметить безусловную заинтересованность наших иностранных партнеров в углублении сотрудничества с Россией, готовность открывать новые производства. Многие руководители крупнейших мировых компаний, с которыми мы встречались совсем недавно, как раз подтвердили инвестиционные планы в России", - сказал В.Путин.

Он отметил, что, по оценке Банка России, за три квартала 2011 года в российскую экономику поступило около $31 млрд прямых инвестиций, что на 20% больше, чем в прошлом году. "Напомню, что в 2010 году за этот же период времени было $26,8 млрд прямых инвестиций", - сказал премьер.

"Наша задача в сегодняшней непростой ситуации в глобальной экономике - создать наилучшие условия для инвестиций с тем, чтобы капитал сюда приходил, чувствовал себя защищенным, комфортно, чувствовал нашу с вами поддержку и защиту. Только так мы сможем выиграть в конкуренции за привлечение капиталов", - подчеркнул В.Путин.

"Как говорил классик: "Практика - критерий истины", мы должны будем посмотреть в ближайшее время, как все это будет работать. Но именно в такой логике мы намерены действовать и в дальнейшем, а значит, необходимо проводить последовательную, предсказуемую и ответственную экономическую политику", - сказал премьер.

По его словам, нужно улучшать деловой климат, снимать разного рода ограничения, барьеры, в том числе и для работы в так называемых стратегических отраслях.

"Поэтому мы предложили целый пакет поправок, которые облегчают доступ иностранного капитала в пищевую и медицинскую промышленность, банковский сектор, в "чувствительную" сферу добычи минеральных ресурсов. В целом, существенно упрощается и сама процедура рассмотрения заявок иностранных инвесторов. Соответствующий пакет направлен в парламент и уже прошел второе чтение в Госдуме", - напомнил глава российского правительства, добавив, что 19 октября оно состоялось.

На заседании комиссии в понедельник предстоит рассмотреть ряд заявок о сделках с российскими стратегическими активами.

"Особо выделю весьма интересный и перспективный проект в области энергетики. Французский концерн "Электрисите де Франс" планирует создать специальную компанию в России для внедрения инноваций и современных технологий в сфере управления и организации работы объектов электроэнергетики. Этой новой структуре планируется передать в управление все активы Томской распределительной компании. Надеюсь, что этот вопрос проработан нашими соответствующими профильными ведомствами, поддержан", - сообщил В.Путин.

"Мы, безусловно, заинтересованы в приходе в отечественную электроэнергетику, систему жилищно-коммунального хозяйства, другие инфраструктурные отрасли крупных зарубежных партнеров с их передовыми технологиями, современными схемами управления, образовательными и исследовательскими программами", - сказал премьер.

"Это, безусловно, должен быть и новый уровень конкуренции, и новый уровень качества услуг, предоставляемых нашим гражданам. Это серьезный стимул для отечественных компаний работать над своей эффективностью, над технологическим обновлением. Словом, та реальная модернизация, от которой должны выиграть и экономика России, и каждый конкретный гражданин, в частности", - резюмировал глава правительства.