В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Новости МФЦ

05.07.2022 18:55 / ТАСС

Госдума приняла закон о мерах налоговой поддержки граждан и бизнеса Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, посвященный комплексу мер налоговой поддержки граждан и бизнеса в условиях санкционного давления. Документ был инициирован правительством РФ.

05.07.2022 18:51 / ТАСС

Госдума приняла закон об объединении ПФР и ФСС Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в третьем чтении законопроект о создании единого Фонда пенсионного и социального страхования (Социального фонда России), а также пакет сопутствующих инициатив, в том числе поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы РФ.

05.07.2022 18:41 / ТАСС

Госдума одобрила во II чтении правила публичного размещения ценных бумаг на финрынке Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на развитие института публичного размещения ценных бумаг на российском финансовом рынке. Документ, который вносит поправки в закон "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком", был инициирован группой депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

30.06.2022 18:46 / ТАСС

ЦБ планирует снизить риски торговли с "плечом" для начинающих инвесторов Банк России планирует снизить риски торговли с "плечом" для начинающих инвесторов, сообщил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ в ходе Петербургского международного юридического форума Михаил Мамута.

29.06.2022 16:41 / ТАСС

Глава набсовета Мосбиржи предложил ограничить доступ "неквалов" к зарубежным бумагам Глава наблюдательного совета Московской биржи Сергей Швецов предложил поставить регуляторные барьеры в покупке гражданами бумаг иностранных компаний, оставить доступ к ним только для квалифицированных инвесторов. Об этом он заявил в рамках выступления на Петербургском международном юридическом форуме.

28.06.2022 19:55 / ТАСС

Госдума приняла во II чтении законопроект об управлении рисками центрального депозитария Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на модернизацию механизмов управления рисками центрального депозитария. Документ внесен правительством РФ. Проект закона предусматривает установление Банком России норматива достаточности собственных средств (капитала) и норматива ликвидности кредитной организации, которой присвоен статус центрального депозитария, в целях минимизации принимаемых таким депозитарием рисков при осуществлении расчетов день в день. Центральный депозитарий будет обязан разрабатывать и представлять в Банк России план обеспечения непрерывности его деятельности и план восстановления его финансовой устойчивости, а также сообщать регулятору о наступлении событий, послуживших основанием для реализации этих планов. При этом Банк России должен будет выносить оценку таким планам.

Новости с 
по 

Путин в Петербурге будет участвовать в заседании Совета глав правительств стран ШОС

07.11.2011 08:05 / ИНТЕРФАКС

Глава правительства РФ Владимир Путин в понедельник, 7 ноября, совершит рабочую поездку в Санкт-Петербург, где примет участие в заседании Совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества (СГП ШОС), отмечающей в этом году десятую годовщину с момента образования.

В ходе заседания, сообщили в пресс-службе правительства, помимо обсуждения таких традиционных для Организации тем, как региональная безопасность, противодействие терроризму, сепаратизму, организованной преступности и незаконному обороту наркотиков, будет рассмотрен весь комплекс вопросов укрепления многостороннего торгово-экономического сотрудничества.

Планируется обсудить текущее положение дел в мировой экономике, а также наметить конкретные направления совместного реагирования на возникающие в этой связи вызовы и угрозы, отметили в пресс-службе.

Ожидается, что главы правительств подробно рассмотрят и перспективы развития проектной деятельности в рамках ШОС по таким ключевым направлениям сотрудничества, как инвестиции, энергетика, транспорт, сельское хозяйство, информационные технологии, образование и т.д.

Так, в сфере банковского и инвестиционного взаимодействия главы делегаций обсудят среднесрочную Стратегию Межбанковского объединения ШОС, призванную обеспечить поддержку инфраструктурных проектов, инноваций, ресурсосберегающих технологий. В энергетике, помимо прочего, наметят план работы по формированию Энергетического клуба ШОС, создающегося с целью налаживания делового общения и обмена информацией в области ТЭК.

В рамках транспортной составляющей состоится обсуждение перспектив создания международных транспортных коридоров, а также благоприятных условий для международных автомобильных перевозок, железнодорожного и авиасообщения.

Среди других пунктов повестки дня - обсуждение состояния и основных направлений дальнейшего развития гуманитарного сотрудничества в рамках Организации, а также взаимодействие в сфере здравоохранения с упором на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия и противодействие распространению инфекционных заболеваний.

В пресс-службе правительства сообщили также, что по итогам заседания СГП ШОС предполагается подписание решений Совета глав правительств (премьер-министров) государств-членов ШОС, Совместного коммюнике, а также ряда других документов.

В рамках предстоящих в Санкт-Петербурге мероприятий запланированы также двусторонние встречи В. Путина с главами ряда иностранных делегаций - в частности, с премьером Государственного Совета Китайской Народной Республики Вэнь Цзябао и премьер-министром Исламской Республики Пакистан Юсуф Реза Гилани.

Шанхайская организация сотрудничества - региональная международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. Иран, Индия, Монголия и Пакистан имеют в организации статус наблюдателей. Представители Афганистана и Туркмении участвуют в заседаниях ШОС в качестве гостей. Статус Партнера по диалогу ШОС предоставлен Белоруссии и Шри-Ланке. В 2011 году заявку на вступление в региональную организацию подал Афганистан.

Изначально ШОС задумывался как объединение, направленное на укрепление стабильности и безопасности в регионе, борьбу с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом, наркотрафиком, развитие экономического сотрудничества, энергетического партнерства, научного и культурного взаимодействия.

За 10 лет существования организации значимость экономической составляющей сотрудничества существенно возросла - за этот небольшой в исторической перспективе срок проделана масштабная работа по созданию благоприятных условий для углубления кооперации в торговле, экономике, инвестициях, науке, образовании и других областях. Успешно реализуются крупные региональные проекты в интересах всех государств-участников, наблюдателей и партнеров по диалогу.

Основные вопросы экономического, финансового и инвестиционного взаимодействия входят в компетенцию собирающегося раз в год Совета глав правительств государств-членов ШОС. Именно в рамках СГП разрабатываются многие инициативы по укреплению экономической базы Организации.