В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Новости МФЦ

05.07.2022 18:55 / ТАСС

Госдума приняла закон о мерах налоговой поддержки граждан и бизнеса Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, посвященный комплексу мер налоговой поддержки граждан и бизнеса в условиях санкционного давления. Документ был инициирован правительством РФ.

05.07.2022 18:51 / ТАСС

Госдума приняла закон об объединении ПФР и ФСС Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в третьем чтении законопроект о создании единого Фонда пенсионного и социального страхования (Социального фонда России), а также пакет сопутствующих инициатив, в том числе поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы РФ.

05.07.2022 18:41 / ТАСС

Госдума одобрила во II чтении правила публичного размещения ценных бумаг на финрынке Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на развитие института публичного размещения ценных бумаг на российском финансовом рынке. Документ, который вносит поправки в закон "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком", был инициирован группой депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

30.06.2022 18:46 / ТАСС

ЦБ планирует снизить риски торговли с "плечом" для начинающих инвесторов Банк России планирует снизить риски торговли с "плечом" для начинающих инвесторов, сообщил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ в ходе Петербургского международного юридического форума Михаил Мамута.

29.06.2022 16:41 / ТАСС

Глава набсовета Мосбиржи предложил ограничить доступ "неквалов" к зарубежным бумагам Глава наблюдательного совета Московской биржи Сергей Швецов предложил поставить регуляторные барьеры в покупке гражданами бумаг иностранных компаний, оставить доступ к ним только для квалифицированных инвесторов. Об этом он заявил в рамках выступления на Петербургском международном юридическом форуме.

28.06.2022 19:55 / ТАСС

Госдума приняла во II чтении законопроект об управлении рисками центрального депозитария Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на модернизацию механизмов управления рисками центрального депозитария. Документ внесен правительством РФ. Проект закона предусматривает установление Банком России норматива достаточности собственных средств (капитала) и норматива ликвидности кредитной организации, которой присвоен статус центрального депозитария, в целях минимизации принимаемых таким депозитарием рисков при осуществлении расчетов день в день. Центральный депозитарий будет обязан разрабатывать и представлять в Банк России план обеспечения непрерывности его деятельности и план восстановления его финансовой устойчивости, а также сообщать регулятору о наступлении событий, послуживших основанием для реализации этих планов. При этом Банк России должен будет выносить оценку таким планам.

Новости с 
по 

Вена названа лучшим с точки зрения стандартов жизни городом мира

29.11.2011 18:16 / ИНТЕРФАКС

Столица Австрии Вена является самым привлекательным с точки зрения стандартов жизни городом мира, свидетельствуют данные Mercer, выдержки из которых приводит агентство Bloomberg.

Последнее, 221-е место, в списке Mercer занял Багдад.

Второе место занимает Цюрих.

В первой десятке всего 2 города - Окленд (3-е место) и Ванкувер (6-е место) - находятся за пределами Европы.

На четвертой позиции оказался Мюнхен, далее следуют Дюссельдорф, Франкфурт-на-Майне, Женева, Берн и Копенгаген.

Лучшим городом США стал Сан-Франциско, который разделил 30-е место с Аделаидой и Парижем. Лондон находится на 38-м месте, а Нью-Йорку досталось 47-е место

Для сравнения: Сингапур занял 25-ю строчку рейтинга, оказавшись самым привлекательным городом Азии.

России в этом рейтинге достались 163-е и 165-е места, соответственно Москва и Санкт-Петербург. Примечательно, что чуть выше качество жизни в Киеве (161-е). Гораздо лучше, чем в Москве, живется в Вильнюсе (79-е), Таллине (89-е) и Риге (91-е). В то же время качество жизни в Ереване (173-е), Минске (182-е), Баку (195-е) и Тбилиси (214-е) ниже московского и петербургского.

С точки зрения личной безопасности лучшим городом назван Люксембург. За ним следуют Берн и Хельсинки.

Места с 8-го по 10-е заняли соответственно Сингапур, Окленд и Веллингтон.

Санкт-Петербург по уровню личной безопасности занял 173-е место и опередил Москву, которая смогла рассчитывать только на 199-е место - сразу вслед за столицей Конго Браззавилем и непосредственно перед столицей Бангладеш Даккой.

Хуже всего дела с личной безопасностью в городах Европы обстоят в Тбилиси, который занял только 215-е место.

Последнее место вновь "взял" Багдад.

Mercer проводит исследование с целью установить, на какие доплаты могут рассчитывать экспаты, переезжающие работать и жить в другие города.

Города оцениваются с точки зрения развитости инфраструктуры, доступа к медицинским и рекреационным услугам. Во внимание также принимаются такие факторы как политическая и экономическая стабильность, уровень образования, наличия коммунальных и прочих услуг.