В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Новости МФЦ

05.07.2022 18:55 / ТАСС

Госдума приняла закон о мерах налоговой поддержки граждан и бизнеса Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, посвященный комплексу мер налоговой поддержки граждан и бизнеса в условиях санкционного давления. Документ был инициирован правительством РФ.

05.07.2022 18:51 / ТАСС

Госдума приняла закон об объединении ПФР и ФСС Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в третьем чтении законопроект о создании единого Фонда пенсионного и социального страхования (Социального фонда России), а также пакет сопутствующих инициатив, в том числе поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы РФ.

05.07.2022 18:41 / ТАСС

Госдума одобрила во II чтении правила публичного размещения ценных бумаг на финрынке Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на развитие института публичного размещения ценных бумаг на российском финансовом рынке. Документ, который вносит поправки в закон "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком", был инициирован группой депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

30.06.2022 18:46 / ТАСС

ЦБ планирует снизить риски торговли с "плечом" для начинающих инвесторов Банк России планирует снизить риски торговли с "плечом" для начинающих инвесторов, сообщил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ в ходе Петербургского международного юридического форума Михаил Мамута.

29.06.2022 16:41 / ТАСС

Глава набсовета Мосбиржи предложил ограничить доступ "неквалов" к зарубежным бумагам Глава наблюдательного совета Московской биржи Сергей Швецов предложил поставить регуляторные барьеры в покупке гражданами бумаг иностранных компаний, оставить доступ к ним только для квалифицированных инвесторов. Об этом он заявил в рамках выступления на Петербургском международном юридическом форуме.

28.06.2022 19:55 / ТАСС

Госдума приняла во II чтении законопроект об управлении рисками центрального депозитария Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на модернизацию механизмов управления рисками центрального депозитария. Документ внесен правительством РФ. Проект закона предусматривает установление Банком России норматива достаточности собственных средств (капитала) и норматива ликвидности кредитной организации, которой присвоен статус центрального депозитария, в целях минимизации принимаемых таким депозитарием рисков при осуществлении расчетов день в день. Центральный депозитарий будет обязан разрабатывать и представлять в Банк России план обеспечения непрерывности его деятельности и план восстановления его финансовой устойчивости, а также сообщать регулятору о наступлении событий, послуживших основанием для реализации этих планов. При этом Банк России должен будет выносить оценку таким планам.

Новости с 
по 

Рост расходов бюджета на приоритетные направления возможен только за счет сокращения других расходов - Силуанов

19.01.2012 11:17 / ИНТЕРФАКС

Увеличение бюджетных расходов на здравоохранение, образование и инфраструктуру проводить нужно, однако делать это надо в рамках имеющихся ресурсов, то есть путем сокращения каких-то других расходов, считает министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Сейчас в ведущих отраслях и некоторые эксперты говорят о том, что необходимо совершить бюджетный маневр, в частности увеличить расходы бюджета на 4% ВВП", - сказал он, выступая на Гайдаровском форуме. Министр пояснил, что, в частности, предлагается 2% повышения профинансировать за счет перераспределения расходов внутри бюджета, а еще 2% - за счет дополнительных расходов.

"Такой так называемый маневр приведет к тому, что бюджет должен будет увеличить свои расходные обязательства. Если увеличить их на два процентных пункта ВВП, то уже никакие бюджетные правила действовать не будут. Опять мы приведем бюджет к тому, что это будет не инструмент стабильности, а инструмент разбалансированности финансовой системы", - отметил А.Силуанов.

При этом он подчеркнул, что для наращивания расходов на два процентных пункта потребуется дополнительно 1 трлн рублей. Помимо того, что это создаст риски для исполнения обязательств, встает вопрос о том, где взять эти деньги. "На внутреннем рынке пылесосить через бюджет? В этом году у нас очень большие заимствования на рынке. Если в 2011 году объем заимствований с рынка был 1,4 трлн рублей, то в 2012 году - 1,8 трлн рублей", - пояснил министр. По его мнению, если увеличить заимствования еще на 1 трлн рублей, то это лишит ликвидности все финансовые институты в стране.

С внешнего рынка такой объем средств взять можно, однако встает вопрос о стоимости таких заимствований, подчеркнул он.

"Нам говорят, может быть, ЦБ купит ваши облигации на вторичном рынке? Но 1 трлн рублей дополнительной ликвидности, который предоставит ЦБ, при том, что необходимо обеспечить прирост денежной массы для инфляции 5-6%, это значит превысить объем денежного предложения, который может обеспечить такую инфляцию", - пояснил А.Силуанов.

"Поэтому наш маневр, который будет обсуждаться в правительстве, это плюс 2% и минус 2%", - сказал он. Министр пояснил, что увеличение расходов на 2% ВВП на приоритетные направления - образование, здравоохранение, инфраструктуру, должно осуществляться "не за счет создания рисков, увеличения расходов, как это было до кризиса (…), а в рамках имеющихся ресурсов".

В свою очередь Алексей Кудрин, выступающий модератором данной дискуссии, пояснил, что речь идет о предложении рабочей группы по стратегии 2020, которая предлагает в ближайшие десять лет увеличить расходы на 4 процентных пункта ВВП, уменьшив другие расходы на 2%, тем самым общее увеличение расходов на ближайшие десять лет составит 2% ВВП.