В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Новости МФЦ

05.07.2022 18:55 / ТАСС

Госдума приняла закон о мерах налоговой поддержки граждан и бизнеса Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, посвященный комплексу мер налоговой поддержки граждан и бизнеса в условиях санкционного давления. Документ был инициирован правительством РФ.

05.07.2022 18:51 / ТАСС

Госдума приняла закон об объединении ПФР и ФСС Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в третьем чтении законопроект о создании единого Фонда пенсионного и социального страхования (Социального фонда России), а также пакет сопутствующих инициатив, в том числе поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы РФ.

05.07.2022 18:41 / ТАСС

Госдума одобрила во II чтении правила публичного размещения ценных бумаг на финрынке Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на развитие института публичного размещения ценных бумаг на российском финансовом рынке. Документ, который вносит поправки в закон "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком", был инициирован группой депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

30.06.2022 18:46 / ТАСС

ЦБ планирует снизить риски торговли с "плечом" для начинающих инвесторов Банк России планирует снизить риски торговли с "плечом" для начинающих инвесторов, сообщил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ в ходе Петербургского международного юридического форума Михаил Мамута.

29.06.2022 16:41 / ТАСС

Глава набсовета Мосбиржи предложил ограничить доступ "неквалов" к зарубежным бумагам Глава наблюдательного совета Московской биржи Сергей Швецов предложил поставить регуляторные барьеры в покупке гражданами бумаг иностранных компаний, оставить доступ к ним только для квалифицированных инвесторов. Об этом он заявил в рамках выступления на Петербургском международном юридическом форуме.

28.06.2022 19:55 / ТАСС

Госдума приняла во II чтении законопроект об управлении рисками центрального депозитария Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на модернизацию механизмов управления рисками центрального депозитария. Документ внесен правительством РФ. Проект закона предусматривает установление Банком России норматива достаточности собственных средств (капитала) и норматива ликвидности кредитной организации, которой присвоен статус центрального депозитария, в целях минимизации принимаемых таким депозитарием рисков при осуществлении расчетов день в день. Центральный депозитарий будет обязан разрабатывать и представлять в Банк России план обеспечения непрерывности его деятельности и план восстановления его финансовой устойчивости, а также сообщать регулятору о наступлении событий, послуживших основанием для реализации этих планов. При этом Банк России должен будет выносить оценку таким планам.

Новости с 
по 

Инвесторы мира отдают предпочтение экономике и рынкам США перед странами Европы и Азии - опрос

25.01.2012 10:50 / ИНТЕРФАКС

Мировые инвесторы выражают все большее доверие к рынкам США, считая состояние американской экономики существенно более стабильным, чем у крупнейших стран Европы или Азии, свидетельствуют данные квартального опроса, проводимого агентством Bloomberg.

Около 48% респондентов прогнозируют, что рынки США войдут в 2012 году в число мировых лидеров, что является лучшей оценкой американских рынков с 2009 года, когда агентство Bloomberg впервые начало практику подобных опросов. Второе место по популярности разделили рынки Бразилии и Китая, однако число их приверженцев вдвое меньше, чем у США.

Половина опрошенных уверена в улучшении состояния американской экономики, однако всего 18% могут сказать то же самое о мировом росте. В сентябре улучшение в США отмечали лишь 10% респондентов.

Участники рынка по-прежнему обеспокоены европейским долговым кризисом, и 48% респондентов назвали еврозону худшим регионом для инвестиций в предстоящем году. Вместе с тем 67% инвесторов прогнозируют, что любое улучшение ситуации в еврозоне в ближайшее время окажется временным и кризис снова углубится.

"Разница между США и Европой сейчас почти как разница между ночью и днем. Мы рекомендуем инвесторам инвестировать в пределах США", - заявил старший аналитик рынков с фиксированной доходностью из RBC Wealth Management Пол Вингарт, принимавший участие в опросе Bloomberg.

Наибольший оптимизм в отношении рынков США выразили сами американцы, при этом число оптимистично настроенных респондентов выросло до 62% с 53% по итогам предыдущего опроса. Четверть опрошенных из еврозоны также выбрали США.

Тем не менее, 81% инвесторов верят в то, что еврозону не ждет коллапс в этом году, а 64% рассчитывают, что в европейском финансовом секторе не будет катастрофы.

Мир в обозримом будущем "ждет развитие на двух скоростях", отмечает один из участников опроса. Эти ожидания отражены и в прогнозах для фондовых рынков: 59% инвесторов ожидают роста индекса Standard & Poor`s 500 в ближайшие шесть месяцев, тогда как 43% прогнозируют снижение Euro Stoxx 50 за тот же период. Треть респондентов собирается увеличивать вложения в доллары, но лишь 9% готовы рискнуть большим, вкладывая в евро.

Большинство опрошенных высказалось в пользу роста цен на нефть и золото в следующие полгода, а также повышения фондовых индексов MSCI Asia Pacific и британского FTSE 100.

Все больше инвесторов отдают предпочтение акциям: фондовый рынок в этом году считают самым перспективным уже 46% участников опроса, что является максимальным значением за всю его историю. Сырьевые рынки привлекают 13% респондентов, золото - 12%, валюта - 11%.

По мнению 39% респондентов, худший доход на вложенный капитал в 2012 году будет фиксироваться на рынках облигаций, поэтому лишь 9% намерены увеличивать вложения в US Treasuries.

Четыре пятых участников опроса посчитали оправданным снижение рейтингов Франции агентством Standard & Poor`s ранее в этом месяце, 90% высказались в поддержку ухудшения оценки кредитоспособности Испании, 89% - Италии. Снижение рейтинга США в августе прошлого года одобрили 71% респондентов, столько же выразили уверенность в том, что Германии не грозит утрата высшего кредитного рейтинга "ААА".

В целом работа руководителей крупнейших мировых центробанков получила достаточно высокие оценки: деятельность главы Федерального резерва Бена Бернанке одобрили 69% респондентов, председателя Европейского центрального банка Марио Драги - 70%. При этом свыше 60% опрошенных ожидают дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики (в том числе за счет выкупа гособлигаций) в США, еврозоне и Великобритании.

Успехи мировых лидеров на экономическом поприще были оценены по-разному. Президенты США и Франции, а также премьер-министр Японии Йосихико Нода не пользуются поддержкой инвесторов, тогда как работа глав правительств Великобритании и Германии и председателя КНР Ху Цзиньтао была одобрена респондентами.

В опросе Bloomberg, проходившем 23-24 января, приняли участие 1209 инвесторов, аналитиков и трейдеров. Опрос проводился при помощи американской аналитической компании Selzer & Co.