В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

На повестке дня

Единый регулятор для финансовых рынков

05.07.2022 18:55 / ТАСС

Госдума приняла закон о мерах налоговой поддержки граждан и бизнеса Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, посвященный комплексу мер налоговой поддержки граждан и бизнеса в условиях санкционного давления. Документ был инициирован правительством РФ.

05.07.2022 18:51 / ТАСС

Госдума приняла закон об объединении ПФР и ФСС Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в третьем чтении законопроект о создании единого Фонда пенсионного и социального страхования (Социального фонда России), а также пакет сопутствующих инициатив, в том числе поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы РФ.

05.07.2022 18:41 / ТАСС

Госдума одобрила во II чтении правила публичного размещения ценных бумаг на финрынке Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на развитие института публичного размещения ценных бумаг на российском финансовом рынке. Документ, который вносит поправки в закон "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком", был инициирован группой депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

30.06.2022 18:46 / ТАСС

ЦБ планирует снизить риски торговли с "плечом" для начинающих инвесторов Банк России планирует снизить риски торговли с "плечом" для начинающих инвесторов, сообщил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ в ходе Петербургского международного юридического форума Михаил Мамута.

29.06.2022 16:41 / ТАСС

Глава набсовета Мосбиржи предложил ограничить доступ "неквалов" к зарубежным бумагам Глава наблюдательного совета Московской биржи Сергей Швецов предложил поставить регуляторные барьеры в покупке гражданами бумаг иностранных компаний, оставить доступ к ним только для квалифицированных инвесторов. Об этом он заявил в рамках выступления на Петербургском международном юридическом форуме.

28.06.2022 19:55 / ТАСС

Госдума приняла во II чтении законопроект об управлении рисками центрального депозитария Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на модернизацию механизмов управления рисками центрального депозитария. Документ внесен правительством РФ. Проект закона предусматривает установление Банком России норматива достаточности собственных средств (капитала) и норматива ликвидности кредитной организации, которой присвоен статус центрального депозитария, в целях минимизации принимаемых таким депозитарием рисков при осуществлении расчетов день в день. Центральный депозитарий будет обязан разрабатывать и представлять в Банк России план обеспечения непрерывности его деятельности и план восстановления его финансовой устойчивости, а также сообщать регулятору о наступлении событий, послуживших основанием для реализации этих планов. При этом Банк России должен будет выносить оценку таким планам.

25.05.2022 17:18 / ТАСС

ЦБ РФ с апреля 2023 года начнет тестировать цифровой рубль на реальных клиентах  Банк России планирует с апреля 2023 года начать тестирование цифрового рубля на реальных клиентах, а также использовать смарт-контракты в пилотировании платформы цифрового рубля, заявила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.

23.05.2022 17:58 / ТАСС

ЦБ РФ временно смягчил требования к нормативам некредитных финансовых организаций Банк России временно смягчил требования к расчету нормативов некредитных финансовых организаций, следует из сообщения на сайте регулятора.

20.05.2022 19:09 / ТАСС

Мосбиржа разрабатывает механизм для обеспечения нерезидентам операций на рынках площадки Московская биржа разрабатывает механизм для обеспечения нерезидентам операций на рынках биржи, в том числе с использованием счетов типа "С", сообщили ТАСС в пресс- службе торговой площадки.

17.05.2022 16:18 / ТАСС

ЦБ РФ запустит в 2023-2024 учебном году образовательную программу по кибербезопасности Банк России запустит образовательную программу по кибербезопасности в 2023-2024 учебном году в Высшей школе экономики (НИУ ВШЭ), заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, выступая на Junior Pay Tech Forum 2022.

29.04.2022 18:47 / ТАСС

ЦБ представит в августе альтернативные сценарии развития экономики РФ Банк России в августе представит альтернативные сценарии развития российской экономики, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора.

21.04.2022 15:24 / ТАСС

Госдума назначила Набиуллину на должность главы ЦБ на новый срок полномочий  Госдума проголосовала за назначение Эльвиры Набиуллиной на должность председателя Банка России на новый срок полномочий. Кандидатура Набиуллиной была внесена в Госдуму Путиным 18 марта. По инициативе председателя Госдумы Вячеслава Володина было принято специальное решение, чтобы Набиуллина до рассмотрения ее кандидатуры на переназначение отчиталась о работе ЦБ за прошедший год.

19.04.2022 16:49 / Банк России

Российские эмитенты будут обязаны свернуть программы иностранных депозитарных расписок С 27 апреля 2022 года начинает действовать запрет на выпуск и обращение иностранных депозитарных расписок на акции российских эмитентов. Российские эмитенты обязаны до 5 мая 2022 года предпринять действия для расторжения договоров, в соответствии с которыми осуществлялось размещение ценных бумаг по иностранному праву, а также для прекращения программ депозитарных расписок. Эти процедуры будут проходить в сроки, установленные такими договорами. Для дальнейшей конвертации иностранных депозитарных расписок в акции российского эмитента их держатель должен будет подтвердить, что владел ими на день вступления в силу запрета.

15.04.2022 16:36 / ТАСС

ЦБ РФ подготовил новые меры поддержки финсектора ЦБ подготовил новый ряд мер по поддержке российского финансового сектора, говорится в сообщении регулятора. Регулятор разрешил банкам до конца года отложить формирование резервов на возможные потери в отношении активов, которые были заблокированы за рубежом. Такая же возможность предоставляется и в отношении требований к НКО НКЦ (АО), НКО АО НРД в условиях приостановки операций иностранными депозитариями, осуществляющими хранение еврооблигаций российских эмитентов, из-за ограничительных мер. По мнению ЦБ, данная мера снизит регулятивные риски для банков и давление на капитал, что облегчит их адаптацию к новым условиям.

13.04.2022 17:45 / ТАСС

ЦБ считает необходимым расширить деятельность финомбудсмена на других участников финрынка Банк России выступает за расширение деятельности финансового уполномоченного на розничных инвесторов. Об этом заявил в ходе круглого стола "Альтернативные способы разрешения споров на рынке финансовых услуг" руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута.

11.04.2022 16:06 / Банк России

Банк России направил в Государственную Думу Годовой отчет за 2021 год Годовой отчет Банка России показывает, в каком состоянии финансовая система подошла к рубежу, за которым начинаются существенные структурные изменения в экономике и на самих финансовых рынках, отметила в обращении к читателям Председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

08.04.2022 17:22 / ТАСС

Минфин РФ доработал и внес в правительство законопроект о регулировании криптовалют /Обновлено, добавлен текст после 3-го абзаца/ Минфин России доработал и внес в правительство законопроект о регулировании цифровых валют, сообщает министерство.

01.04.2022 18:39 / Банк России

Смягчены правила валютного контроля по внешнеторговым контрактам в сфере транспорта и для малого бизнеса Банк России принял решение отменить 30%-ный лимит по авансовым платежам для ряда контрактов с нерезидентами на оказание услуг, выполнение работ, передачу информации и результатов интеллектуальной деятельности.

29.03.2022 15:28 / kremlin.ru

Руслан Эдельгериев встретился с уполномоченным представителем Армении по механизму «долг в обмен на климат» Эриком Григоряном Советник Президента, специальный представитель главы Российского государства по вопросам климата Руслан Эдельгериев провёл встречу с уполномоченным представителем Республики Армения по механизму «долг в обмен на климат» Эриком Григоряном. В ходе беседы обсуждались перспективы зачёта долга Республики Армения посредством реализации совместных климатических проектов.

23.03.2022 13:08 / Банк России

Российские биржи сохранят листинг ценных бумаг иностранных компаний российского происхождения в случае их делистинга на зарубежных площадках Банк России ввел до 1 января 2023 года мораторий на исключение из списка биржи акций иностранных эмитентов, а также депозитарных расписок, удостоверяющих права в отношении таких акций, допущенных к организованным торгам по решению российской биржи в соответствии с пунктом 4 статьи 51.1 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» в случае делистинга указанных ценных бумаг на иностранной бирже.