В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Совершенствование корпоративного управления


30.11.2021 16:54 / Банк России

ЦБ РФ: Обзор практики корпоративного управления в российских публичных обществах за 2020 г.

Банк России опубликовал шестой Обзор практики корпоративного управления в российских публичных обществах, подготовленный на основе годовых отчетов за 2020 год.

29.11.2019 19:40 / Банк России

Банк России опубликовал Обзор практики корпоративного управления в российских ПАО по итогам 2018 года

Российские публичные акционерные общества (ПАО), чьи акции включены в котировальные списки, демонстрируют устойчивую тенденцию улучшения практики корпоративного управления: в 2018 году они увеличили количество внедряемых принципов Кодекса корпоративного управления и улучшили качество объяснений причин их несоблюдения. Такие выводы содержит ежегодный Обзор практики корпоративного управления в российских публичных акционерных обществах, который опубликован на сайте Банка России

29.11.2019 15:33 / Банк России

Более 75% принципов корпоративного управления внедряются российскими акционерными обществами

Российские публичные акционерные общества (ПАО), чьи акции включены в котировальные списки, демонстрируют устойчивую тенденцию улучшения практики корпоративного управления: в 2018 году они увеличили количество внедряемых принципов Кодекса корпоративного управления и улучшили качество объяснений причин их несоблюдения. Такие выводы содержит ежегодный Обзор практики корпоративного управления в российских публичных акционерных обществах, который опубликован на сайте Банка России.

30.05.2019 16:56 / Банк России

Советам директоров ПАО рекомендовано уделять внимание вопросам цифровизации и информационной безопасности

Банк России разработал Рекомендации по участию совета директоров в процессах развития и управления информационными технологиями и управления риском информационной безопасности для публичных акционерных обществ и иных компаний, внедряющих IT-решения. Документ подготовлен в соответствии с Кодексом корпоративного управления.

05.02.2019 17:16 / МФЦ

Банк России опубликовал Обзор практики корпоративного управления в российских публичных обществах по итогам 2017 года

Банк России опубликовал очередной обзор практики корпоративного управления в российских публичных обществах. Обзор подготовлен на основании анализа годовых отчетов по итогам 2017 года, раскрытых акционерными обществами, акции которых были включены в котировальные списки первого и второго уровней ПАО Московская Биржа.

15.01.2019 18:23 / «Ведомости»

Правительство предложило типизировать управление в публичных компаниях

Вице-премьер – руководитель аппарата правительства Константин Чуйченко предложил типизировать корпоративное управление в публичных акционерных обществах и в то же время дать больше свободы для руководства непубличными компаниями. С такой инициативой Чуйченко выступил на Гайдаровском форуме.

04.12.2018 17:33 / Банк России

Принципы Кодекса корпоративного управления более активно внедряются российскими ПАО

В 2017 году уровень активного (на три четверти) внедрения принципов Кодекса корпоративного управления российскими публичными обществами вырос на 26 п.п. по сравнению с 2015 годом – началом проведения исследования. Кроме того, за этот период более чем в три раза сократилось количество обществ, соблюдающих менее половины принципов Кодекса. Такие данные содержатся в очередном Обзоре практики корпоративного управления в российских публичных обществах, подготовленном Банком России.

19.07.2018 17:57 / kremlin.ru

Внесены изменения в закон об акционерных обществах

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах». Федеральный закон принят Государственной Думой 10 июля 2018 года и одобрен Советом Федерации 13 июля 2018 года.

01.02.2018 17:26 / «КоммерсантЪ»

ЦБ ограничит смену собственников в системных организациях

Банк России планирует инициировать законодательные изменения, которые наделят его правом вето при смене контролирующих акционеров в системных организациях финансового сектора, в первую очередь банках и страховых компаниях. Несмотря на то, что сейчас ЦБ согласовывает сделки по продаже крупных пакетов акций таких игроков, регулятор уверен, что этого недостаточно.

15.11.2016 15:02 / ТАСС

Отмена санкций приведет к притоку независимых директоров в компании РФ

Отмена санкций в отношении России приведет к притоку независимых директоров в публичные акционерные общества РФ, заявил первый зампред Банка России Сергей Швецов, выступая на конференции Московской биржи для инвесторов.

28.09.2016 16:25 / МФЦ

Эксперты оценили ход внедрения Кодекса корпуправления в компаниях с госучастием

Ни одна из наблюдаемых экспертами российских компаний с государственным участием пока не внедрила полностью все рекомендации Кодекса корпоративного управления, отобранные экспертами для мониторинга, однако многие активно действуют в этом направлении: двумя компаниями уже внедрено 12 из 13 контролируемых рекомендаций. К такому выводу пришли Экспертный совет при Правительстве РФ и рабочая группа по созданию Международного финансового центра (МФЦ), проанализировав ход внедрения кодекса в 13 акционерных обществах. При составлении соответствующего обновлённого рейтинга впервые учитывалось только фактическое внедрение рекомендаций, а намерения компаний более не брались во внимание.

02.06.2016 16:14 / МФЦ

Эксперты отмечают прогресс во внедрении рекомендаций Кодекса корпуправления в госкомпаниях

Российские компании с государственным участием значительно продвинулись во внедрении приоритетных рекомендаций Кодекса корпоративного управления, касающихся повышения эффективности совета директоров и его роли в корпоративном управлении компаний, внутреннего аудита, системы управления рисками и внутреннего контроля.

29.03.2016 14:46 / МФЦ

Минюст предложил упростить акционерам доступ к информации

Министерство юстиции РФ разработало законопроект, который направлен на усовершенствование прав акционеров. Документ размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

28.03.2016 13:16 / «Российская газета»

Минюст предложил ограничить доступ миноритариев к информации общества

Доступ миноритарных акционеров общества к информации общества может быть ограничен. Соответствующий законопроект "О внесении изменений в федеральные законы "Об акционерных обществах" и "Об обществах с ограниченной ответственностью" разработан Минюстом и опубликован на едином портале раскрытия правовой информации.

11.02.2016 14:26 / МФЦ

Обсуждение доклада Банка России «О совершенствовании корпоративного управления в публичных акционерных обществах»

Подгруппа по регулированию корпоративных отношений Рабочей группы по созданию международного финансового центра в Российской Федерации обсудила доклад Банка России «О совершенствовании корпоративного управления в публичных акционерных обществах», опубликованный в январе 2016 г. для публичных консультаций.

19.01.2016 16:25 / МФЦ

ЦБ опубликовал консультативный доклад по вопросам корпоративного управления

Первым размещенным на сайте Банка России консультативным докладом стал документ, в котором к общественному обсуждению представлены предложения и инициативы мегарегулятора относительно совершенствования корпоративного управления в публичных акционерных обществах. Отдельные положения, основанные на лучших практиках корпоративного управления, предлагается закрепить на законодательном уровне или на уровне нормативных актов Банка России: свое мнение об этом участники финансовых рынков могут направить в течение двух месяцев после опубликования доклада.

17.12.2015 11:00 / МФЦ

О роли и функциях корпоративного секретаря в публичных акционерных обществах

30 октября 2015 г. на площадке рабочей группы по созданию международного финансового центра в Российской Федерации состоялась встреча, посвященная обсуждению роли и функций корпоративного секретаря в публичных акционерных обществах.

27.10.2015 12:00 / «Ведомости»

Что изменилось в практике корпоративного управления в России

В конце октября Российский институт директоров (РИД) опубликовал очередное исследование, посвященное корпоративному управлению среди публичных компаний. Авторы исследования проанализировали данные о практике корпоративного управления из отчетов 96 компаний, в том числе 10 госкомпаний («Алросы», «Аэрофлота», «Газпрома», «Роснефти», Сбербанка, «Русгидро», «Ростелекома» и др.) и 47 частных компаний из числа голубых фишек. Кроме того, эксперты РИДа сравнили нынешний уровень корпоративного управления в 96 компаниях с состоянием 2011 г.

05.08.2015 12:00 / РБК

В России запретят популярную схему управления бизнесом

Акции компании, принадлежащие ее «дочкам», перестанут быть голосующими. Такую реформу предложило Минэкономразвития. Речь идет о дополнениях в ст.49 закона об акционерных обществах («Решение общего собрания акционеров»). В ней появится новый пункт о том, что акции общества, принадлежащие компаниям, подконтрольным обществу по закону «О рынке ценных бумаг», не будут предоставлять права голоса и не будут учитываться при подсчете голосов, говорится в законопроекте Минэкономразвития.

22.06.2015 12:00 / МФЦ

Госдума приняла поправки к закону об АО

19 июня 2015 г. Государственная дума приняла в третьем чтении законопроект, которым регламентируется электронное взаимодействие акционеров и акционерного общества, а также приводится в соответствие с положениями Гражданского кодекса о юридических лицах Федеральный закон “Об акционерных обществах”.

21.05.2015 17:59 / slon.ru

Московская биржа запустит индекс для оценки эффективности госкомпаний

Министерство экономического развития (МЭР) и Росимущество попросили Московскую биржу создать индексы для оценки эффективности госкомпаний, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с планами биржи.

16.04.2015 12:00 / МФЦ

Соблюдение Кодекса корпоративного управления будет отражено в годовых отчетах

На сайте регулятора опубликовано письмо Банка России от 30 марта 2015 г. N 06-52/2825 «О раскрытии в годовом отчете акционерного общества за 2014 год сведений о соблюдении положений Кодекса корпоративного управления».

09.09.2014 00:45 / «Российская газета»

Совет директоров пора менять

За последний год в корпоративном управлении в России произошли значительные изменения. Центральный банк принял новый Кодекс корпоративного управления. Важные рекомендации кодекса учтены в новых правилах листинга Московской биржи.

25.08.2014 15:43 / vedomosti.ru

Минэкономразвития предлагает расширить права советов директоров

Министерство экономического развития опубликовало законопроект, позволяющий членам советов директоров акционерных обществ получить доступ к информации о деятельности подконтрольных АО юридических лиц. Документ разработан по поручению премьера Дмитрия Медведева по итогам его встречи с экспертным советом правительства.

01.08.2014 14:54 / МФЦ

Семинары по внедрению Кодекса корпоративного управления

Рабочая группа по созданию МФЦ организует проведение обучающих семинаров, посвященных разъяснению положений Кодекса корпоративного управления (ККУ).

09.06.2014 14:07 / ИНТЕРФАКС

Медведев поручил до праздников составить список госкомпаний, где будет внедряться ККУ

Минэкономразвития, Росимущество, министр по делам открытого правительства Михаил Абызов и рабочая группа по созданию МФЦ во главе с Александром Волошиным должны к 11 июня внести в правительство перечень госкомпаний с долей РФ свыше 50%, в которых будут в первоочередном порядке внедряться положения одобренного правительством в феврале этого года Кодекса корпоративного управления (ККУ).

21.04.2014 18:34 / МФЦ

Принят Кодекс корпоративного управления

На сайте Рабочей группы по созданию МФЦ размещен полный текст Кодекса корпоративного управления.

13.02.2014 17:48 / «Ведомости»

Правительство готовит компаниям новый корпоративный кодекс

Сегодня правительство обсудит и, возможно, утвердит новый корпоративный кодекс компаний. Документ (копия проекта есть у «Ведомостей») был разработан Службой ЦБ по финансовым рынкам (СФР) и рабочей группой по созданию международного финансового центра. Он заменит кодекс, принятый в 2002 г.

13.02.2014 17:17 / МФЦ

Правительство одобрило Кодекс корпоративного управления

Правительство России одобрило проект Кодекса корпоративного управления, который разработан взамен Кодекса корпоративного поведения, утвержденного Правительством в 2001 г. Документ на заседании кабинета министров представила Председатель Банка России Эльвира Набиуллина. Далее проект Кодекса должен быть одобрен Советом директоров ЦБР.

13.02.2014 13:32 / РИА Новости

Шувалов: Нормы по защите миноритариев будут внесены в Гражданский кодекс

Гражданский кодекс РФ и корпоративное законодательство в ближайшее время будут дополнены специальными нормами, которые будут отстаивать права миноритарных акционеров, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов на заседании правительства.

12.12.2013 13:47 / ИНТЕРФАКС

Нормы кодекса корпоративного управления могут быть внедрены в госкомпаниях - поручение Медведева

Нормы Кодекса корпоративного управления, разрабатываемого ЦБ РФ, могут быть внедрены в публичных компаниях с госучастием. Проработать этот вопрос премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минэкономразвития по итогам совещания о создании МФЦ в РФ.

28.11.2013 19:49 / ПРАЙМ

Швецов предложил правительству навязывать госкомпаниям кодекс корпоративного управления

Правительство должно навязывать госкомпаниям использование кодекса корпоративного управления, особенно тем, акции которых обращаются на рынке, заявил на совещании в правительстве по вопросу создания международного финансового центра руководитель Службы Банка России по финансовым рынкам Сергей Швецов.

13.09.2012 14:07 / «КоммерсантЪ-Online»

В «Роснефтегазе» появятся независимые директора

В «Роснефтегазе» будет создан институт независимых директоров. Об этом сообщил в интервью «Ведомостям» вице-премьер Аркадий Дворкович, изложивший как позицию государства, так и свое собственное мнение о ключевых процессах, идущих в российском бизнесе.

05.09.2011 / МФЦ

Комментарий Александра Браниса, Проектная группа №2 (По корпоративному праву и управлению, налогообложению финансовых операций)

"...отказ от директив является абсолютно необходимым, чтобы независимые директора могли исполнять свои обязанности по принятию решений в госкомпаниях."

05.09.2011 / «КоммерсантЪ-Online»

МФЦ расширит права акционеров

Рабочая группа по созданию международного финансового центра, возглавляемая Александром Волошиным, предложила разрешить акционерам раскрывать конфиденциальную информацию общества для защиты своих прав, например, в суде. Также предлагается ввести критерии для определения «подконтрольных лиц» и в случае непредставления ими документов возложить ответственность на головную компанию.

20.07.2011 / gazeta.ru

Декларация независимости директоров. Независимые директоры госкомпаний попросили Дмитрия Медведева сократить количество государственных директив.

Власть должна отказаться от директив в госкомпаниях, в противном случае замена чиновников в советах директоров госкомпаний неперспективна, рассказали независимые директоры на встрече с Дмитрием Медведевым. Государство должно больше доверять советам директоров, а в случае нарушения акционер всегда сможет подать в суд. Подобная практика должна сформироваться, согласился президент и пообещал минимизировать количество директив.

03.07.2011 / «Ведомости»

Четверо несмелых

Четыре крупные компании пожаловались вице-премьеру Игорю Сечину на правительственный законопроект, подготовленный по инициативе президента. Они боятся делиться информацией о себе с миноритариями и членами совета директоров.

03.07.2011 / МФЦ

Позиция рабочей группы по созданию Международного финансового центра в Российской Федерации относительно законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования механизмов реализации прав участников хозяйственных обществ на информацию»

Как известно, 28 июня Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования механизмов реализации прав участников хозяйственных обществ на информацию», что нами не может не приветствоваться.

30.06.2011 / «Ведомости»

Пустят к «дочкам»

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который открывает миноритариям доступ к коммерческой тайне компаний и информации об их «дочках»(поправки в законы об АО и«О рынке ценных бумаг»).